versione Italiana
Terra Fuoco Aria Acqua
Save the date
•  Friday 22 June
   at 21.00
Conegliano - Piazzale del Castello >
..........................
•  Saturday 23 June
   at 21.00
Nervesa della Battaglia - Chiesa di San Nicolo' >
..........................
•  Sunday 01 July
   at 18.30
Maser - Villa di Maser >
..........................
•  Friday 06 July
   at 21.00
Riva del Garda - Cortile della Rocca >
..........................
•  Tuesday 10 July
   at 21.00
Treviso - Chiesa di Santa Caterina >
..........................
•  Thursday 19 July
   at 21.00
Padova - Castello dei Carraresi >
..........................
•  Friday 27 July
   at 21.00
San Polo di Piave - Castello PAPADOPOLI GIOL >
..........................
•  Saturday 28 July
   at 21.00
Asiago - Duomo >
..........................
•  Saturday 04 August
   at 21.00
Palestrina - Museo Archeologico Nazionale >
..........................
•  Thursday 09 August
   at 21.15
Assisi - Chiostro di Sisto IV del Sacro Convento >
..........................
•  Friday 10 August
   at 21.00
Belluno - Chiostro della Chiesa di San Pietro >
..........................
•  Saturday 11 August
   at 20.30
Dobbiaco - Sala Gustav Mahler >
..........................
•  Friday 21 September
   at 21.00
Padova - Auditorium "Pollini" >
..........................
Domenica 06 Maggio 2018 - 18.00
Lucca - Chiesa di San Francesco
Italia
Lucca Classica Music Festival 2018

"I SOLISTI VENETI"
diretti da
CLAUDIO SCIMONE

"ASPETTANDO LUCCA BASS EUROPE 2018"

GEMINIANI (*)
Concerto grosso in sol minore op. 7 n. 6
per fagotto concertante e archi

BOTTESINI
Fantasia su "La Sonnambula" di Bellini
per contrabbasso e archi

VIVALDI
Concerto in re maggiore RV 208 "Grosso Mogul"
per violino e archi

PAGANINI
Variazioni di bravura sulla prima corda sul tema della
Preghiera "Dal Tuo stellato soglio" dal "Mosè" di Rossini
per contrabbasso e archi

ROSSINI
(nel 150.mo anniversario della morte)
Sesta Sonata in re maggiore "La Tempesta"
per archi

BOCCHERINI (*)
"La musica notturna delle strade di Madrid"
op. 30 n. 6 (G 324)

BOTTESINI
"Passioni amorose" per due contrabbassi

(*) sepolti in San Francesco

 

Reserved Area

Username

Password
 
© 2009 - Sito realizzato da PromAWeb.   concept corvinogualandi.com